Тематическая беседа на тему "день защитников отечества". Воспитательное мероприятие "беседа ко дню защитника отечества" Беседа кто такие защитники отечества

Береснева Ирина
Беседа «Кто такие защитники Отечества»

Ребята, 23 февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отчества . А кто такие защитники Отечества ?

Правильно, это те, кто защищает Родину , охраняет, оберегает, предупреждает об опасности. Солдаты,военные защищают страну от врагов . Поэтому праздник всех военных называют Днем Защитника Отечества

Каких военных вы знаете?

А что такое Отечество ? (От-во - отец,от-во - Родина)

Что защищают военные ?

Как называется наша Родина?Наши российские военные защищают Россию .

Ребята, с древних времен и до наших дней существует такая почетная, но трудная и опасная профессия - Родину защищать .

Богатыри издревне защищали нашу Родину .

В Российской Армии есть сухопутные войска, которые действуют на суше, военно-воздушные силы - они защищают Родину в воздухе , военно-морские - несущие дежурство в морях и океанах.

Какую боевую технику вы знаете?

1. Воспитатель выставляет иллюстрации, изображающие различные рода войск.

Кого вы здесь видите?

Д : - Танкисты, моряки, артиллеристы, пехотинцы и т. д.

Вы правильно всех назвали - это различные рода войск. А зачем нужно столько много родов войск?

Танки - это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности : по оврагам и бездорожью. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди - экипаж : командир, стрелок, механик и радист.

Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а ракетные ракетами. Знаменитая ракетная установка "Катюша" громила врагов во время Великой Отечественной войны .

В нашей армии есть и авиация - боевые самолеты и вертолеты. Они готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха . Самолет управляется экипажем летчиков - это первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе, радист, держащий связь с аэродромом; механик, отвечающий за исправность самолета.

Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Большие надводные корабли- линкоры - вооружены орудиями, пулеметами, крылатыми ракетами. Крейсер - это корабль поменьше, а миноносец - корабль сторожевой. На корабле есть капитан. Он в ответе за весь корабль. Ему помогают помощник капитана и штурман, прокладывающий в море курс. Боцман следит за порядком на корабле. Радист поддерживает связь с землей и другими судами.

Есть у России и атомные подводные лодки. Они поражают суда противника особыми большими снарядами- торпедами. Подводные лодки передвигаются под водой, они уходят в открытое море на много месяцев.

Кто защищает нас , летая на самолете?

На вертолете?

На танке?

3. Професии наших пап.

Папы, дедушки, братья и дяди -наши защитники .

А какие профессии есть у ваших пап и знакомых мужчин?

Есть еще много мужских профессий. Я прочту стихотворение «Про пап.» , а вы помогите подобрать нужные слова.

Дрожит мостовая и воет мотор

это к нам едет папа. шофер

По синему небу летит самолет

Им управляет папа - … пилот

Дружно шагает с военными в ряд

В серой шинели папа -. солдат

Кто в многоборье у нас рекордсмен

Мы отвечаем папа -. спортсмен

Вылечит тысячи сломанных рук

В детской больнице папа - … хирург

Кран установит, прочистит засор

Папа -. сантехник или монтер

Кто выступает на сцене на бис

Это известный папа -. артист

Проводится физкультминутка «Самолёты» .

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательная деятельность детей на тему: «Кто такие микробы». Цель: Ознакомление детей с микробами. Задачи:.

Конспект НОД по краеведению Тема: «Кто такие казаки» Цель: Формирование реальных представлений у детей дошкольного возраста о жизни.

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект занятия-исследования «Кто такие птицы?» Методы: наглядный, беседа, исследовательский,.

Конспект занятия «Кто такие волонтеры» Конспект НОД по теме «Кто такие волонтеры?» в средней группе детского сада.

Цель. Углубить и обобщить представления детей о разнообразие животного мира (насекомые, птицы, звери, рыбы). Задачи. Способствовать развитию.

Конспект занятия «Знакомство с туризмом и кто такие туристы» Цель: Провести практическое занятие на природе. Приблизить детей к туристическим.

Марина Пашина
Беседа для детей старшего возраста «23 февраля-День защитника Отечества»

Цель : Расширить знания детей о празднике-Дне защитников Отечества .

Задачи :

Воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества .

Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.

Развивать память, воображение, речь.

Материал : презентация иллюстраций, посвященных армии.

Предварительная работа : чтение художественной литературы об армии; рассматривание иллюстраций «армейские будни» ; беседы об армии .

Ход мероприятия:

- Воспитатель : Ребята, послушайте стихотворение.

Когда лежит на речках лёд

И вьюга мчится вдаль,

Чудесный праздник нам несёт

Задумчивый февраль .

Наступит праздник всех солдат,

Защитников , бойцов.

Поздравить будет каждый рад

И дедов, и отцов!

Как вы думаете, о каком чудесном празднике идет речь?

Это праздник – День защитника Отечества . Мы в этот день поздравляем пап, дедушек, братьев.

Правильно, близится праздник «День защитника Отечества » . Посмотрите, внимательно на иллюстрации на слайдах. Как вы думаете, кто здесь изображен?

Моряки, солдаты, летчики, танкисты

Верно, ребята. А как, одним словом назвать этих людей?

Ответы детей .

Верно, это военные? А что означает – военные?

Это люди, которые защищают свою родную землю , Родину.

А как вы думаете, что такое Родина?

Правильно, ребята, Родина – это место, где человек родился, вырос.

Как называется наша Родина?

- Защищают нашу Родину различные рода войск, посмотрите,на этом слайде танкист. Танкисты в каких войсках служат? –

В танковых войсках.

На этом слайде пехотинец. В каких войсках служат пехотинцы?

В пехотных войсках.

На этом слайде моряк. В каких войсках служат моряки?

В морских войсках

На этом слайде летчик. В каких войсках служат летчики? –

В воздушных войсках.

Ребята, как вы думаете каким должен быть защитник Родины ?

Сильным, смелым, ловким, отважным, внимательным, любить свою Родину и свой народ, а самое главное, он должен быть здоровым, чтобы мог нас защищать .

Зачем нужна армия в мирное время?

Армия должна быть готова защищать свой народ , Родину в любое время.

Ребята, а как вы думаете, что делают солдаты в армии в мирное время?

Солдаты учатся стрелять, тренируются, изучают военную технику

Ребята, давайте мы с вами представим,что служим в армии и потренируемся!

Физкультминутка : «Будем мир мы защищать » (выполняется в парах) .

Раз, два, три, четыре, пять. Поочередно соединяют пальчики обеих рук.

Будем мир мы защищать ! Жмут руки друг другу.

На границе встанем, Прямые руки вытягивают вперёд.

Всех врагов достанем. Шаг, выпад вперёд.

Будем чаще улыбаться, Повороты в стороны, улыбаются друг другу.

А не ссориться и драться! Обнимаются друг с другом.

Сейчас мы с вами в игру. Я начну предложение, а вы закончите.

Д/и «Продолжи предложение» .

«Танком управляет» - продолжите предложение (танкист) .

За штурвалом самолета сидит (пилот) .

Из пушки стреляет (артиллерист) .

Границу охраняет (пограничник) .

На корабле служит (моряк) .

На подводной лодке несет службу (моряк - подводник) .

С парашютом прыгает (десантник) .

В ракетных войсках служит (ракетчик) .

Молодцы, ребята, Вы справились с заданием. Я желаю вам стать сильными, смелыми, ловкими, быть здоровыми, чтобы вы в будущее стали настоящими защитниками своей Родины . Наша беседа подошла концу , сейчас мы с вами послушаем песню «Наша армия самая сильная»

Публикации по теме:

«23 февраля - День рождения армии родной». Сценарий утренника, посвящённый Дню защитника Отечества в старшей группе Воспитатель Ховерко Светлана Александровна Под марш дети входят в зал. Делают перестроения. Дорогие ребята! Сегодня мы собрались в этом.

«День защитника Отечества» Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста Сценарий спортивного праздника «Будем в армии служить!» старший дошкольный возраст автор – разработчик: Нестерова Екатерина Сергеевна 2016.

Сценарий праздника к 23 февраля в подготовительной группе «День защитника Отечества» Сценарий проведения праздника 23 февраля в подготовительной группе вместе с папами Задачи: способствовать гармонизации детско-родительских.

Сценарий праздника к 23 февраля «Про то, как Баба-яга внука в армию провожала» (старшая группа) ПРО ТО, КАК БАБА ЯГА ВНУКА В АРМИЮ ПРОВОЖАЛА. Действующие лица Ведущий Баба Яга Леший. Ход праздника. Дети под музыку входят в зал.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида.

В детском саду утренники в честь праздника "День защитника Отечества"проводятся в старших группах, а вот готовить подарки для пап и дедушек,.

Дата: 18.02.2015

Вид: классный час

Класс: 2г МБОУ «СОШ №1 с.Шаран»

Тема: Кто такие защитники Отечества?

    Раскрыть понятие «защитник Отечества» на исторических и жизненных примерах

    Развивать стремление к кому, чтобы стать защитником Отечества.

    Привитие чувства патриотизма, гордости за свою Родину, семью.

Ход мероприятия

    Оргмомент. Нацеливание, определение темы мероприятия.

Здравствуйте, ребята!

(Слайд 1)На днях мне попался обычный календарь за 2015 год. Давайте его вместе рассмотрим.

Какой сейчас месяц на календаре? День?

Почему в календаре числа обозначены разным цветом?

Какие числа в феврале праздничные?

Какой это праздник? Как он называется?

А кто такие защитники Отечества?

(Слайд 2) Если заглянуть в историю появления этого праздника, то впервые его стали отмечать в 1922 году как День Красной Армии.

С 1946 года он стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского флота.

С 2002 года это - День защитника Отечества.

3. Лексическая работа (Слайд 3) -Вот дедушка, папа и внук задают нам вопрос: Кто такие защитники Отечества?

Поможем им разобраться?

(слайд 4) Делимся на группы. Группы 1-го ряда обдумывают смысл слова ЗАЩИТНИК, группы 2-го ряда - ОТЕЧЕСТВО. Обсуждают в группе.

Как вы считаете, кто такой защитник?

Что такое Отечество?

Открываем ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ (Ожегова). Проверим ваши версии.

(клики). (дети читают значение слов)

Ребята, а как вы думаете, эти слова появились давно или в наше время?

Кого тогда называли защитниками Отечества? (клик - музыка про богатырей)

4. Защитники Древней Руси и Башкирии (Слайд 5)

Кто это? (читают заголовок)

Как их звали? (называют и показывают у доски) Молодцы. Мы много знаем про подвиги богатырей Древней Руси (Святогор, Микула Селянинович…) и все они защищали Русь-матушку от врагов (печенеги, половцы).

Ребята, а мы в какой республике живём?

А в Башкирии есть богатыри?

Их называют батырами. (читают по слайду) Самые известные - это Урал-батыр (мифический герой, ездивший на льве и сражавшийся с разными чудовищами) и Салават Юлаев - башкирский поэт и борец за свободу своего народа.

5. От Петра 1 до наших дней.

Много славных имён защитников Отечества хранит память народная: Александр Невский и Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Особо хочу остановиться на имени Петра 1. Этот сильный, решительный человек смог собрать сильное войско и победить шведов, чтобы пробиться к Балтийскому морю. При нём были построены корабли и создан морской флот. А ещё он для каждого вида войска (сухопутного и морского) ввёл свою форму одежды.

И снова пришлось нашим соотечественникам взять в руки оружие. Потому, что в июне 1812 года в Россию вторглась многотысячная французская армия во главе с императором Наполеоном 1.

Эта война получила название….(читают дети)

Почему её так назвали?

Кто защищал наше Отечество? Рассмотрим рисунки (солдаты, офицеры, крестьяне)

Верно. Упорное сопротивление русских войск и умение их главнокомандующих Барклая-де-Толли и Кутузова сохранить армию не позволили Наполеону выиграть войну.

А затем русские войска погнали французов с нашей земли до самого Парижа.

Ребята, 70 лет назад закончилась одна из страшных войн в истории нашей страны - Великая Отечественная война.

Что вы о ней знаете? (ответы детей)

Как вы думаете, кто изображён на фотографиях? (ответы детей)

С ним наша Советская Армия выиграли Великую Отечественную войну. Это маршал Георгий Константинович Жуков.

Скажите, а ваши родные и близкие хотят войны?

А что хотят? (мира)

Политическая обстановка в мире сейчас напряжённая, поэтому каждое государство имеет свою армию, поддерживает свою боеспособность.

А в наши дни есть защитники Отечества?

Во времена моего детства была Советская Армия, сейчас она называется Российской. Кто из вашей семьи служил в армии?

6. Заключение.

    Беседа - Кто такой защитник Отечества?

Каким он должен быть?

А какая у него может быть профессия? (Военный, полицейский. Но совсем необязательно для него держать в руках оружие, потому защитник Отечества может быть и врачом, спасателем или пожарным).

    (Слайд 11) А к тому, чтобы стать защитником Отечества надо готовиться сейчас?

Как? Что для этого надо делать?

По тексту слайда:

    Соблюдать режим дня (строго в определённое время подъём и отбой, приём пищи, уроки, отдых, прогулка).

    Физическая подготовка (физкультура, занятия в спортивных секциях)

    Правильно питаться (белки, жиры, углеводы, витамины)

    Психологическая подготовка (Настрой: «Надо служить - это долг каждого мужчины. Я всё смогу и сумею».)

    Вести здоровый образ жизни (не курить, не пить, не употреблять наркотики)

    Теоретическая подготовка (на занятиях ОБЖ: устройство винтовки и стрельба, надевание противогазов, оказание первой медпомощи). Проверим ваши умения выполнять команды.

КЛАСС! РАВНЯЙСЬ! СМИРНО! РАВНЕНИЕ НАПРАВО (НАЛЕВО)! ВПЕРЁД!

    Чтение стихотворения и скандирования лозунга с последнего слайда.

Каждый мальчик может стать солдатом,

По небу летать, по морю плыть,

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою Отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле

Защитит ворота он собой.

И за друга во дворе и в школе

Примет он неравный, трудный бой.

Не пустить чужих собак к котёнку -

Потруднее, чем играть в войну…

Если ты не защитил сестрёнку,

Как же защитишь свою страну?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.

Ногинская специальная (коррекционная) школа - интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

ШМО УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ

Беседа:

« День Защитников Отечества »

Учитель: Гвоздков Виктор Борисович.(столярное дело)

Ногинск.

Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Задачи:

1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;

2) воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;

3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

23 февраля - любимый праздник мужчин и день, к которому любящие их дамы начинают готовиться практически сразу же после окончания новогодних праздников. Однако, получая подарки, мало кто из представителей сильного пола задумывается о том, откуда появился этот важный праздник и почему его отмечают именно в холодном феврале. День рождения Красной Армии принято связывать с Декретом о Рабоче-Крестьянской Армии. Однако историки утверждают, что этот документ был принят 15 января 1918 года. На создание армии было выделено 20 миллионов рублей, что по тем временам огромная сумма. На фронте царила полная неразбериха- никто толком не мог знать за кого воевать и стоит ли жертвовать своей жизнью. Новое советское правительство решило сформировать новую армию, но этот процесс шел очень напряженно. Первый пункт по набору добровольцев был открыт 21 февраля в Петрограде. С призывом вступить в новую армию, защищающую Социалистическое Отечества, выступал вождь советского государства. Красную Армию удалось собрать, но о значимости первых побед до сих пор спорят историки. Годовщину Красной Армии планировалось отмечать в день подписания декрета, но в итоге назначили праздник на воскресенье, выпавшее в том году на 23 февраля. По непонятным причинам о празднике забыли на несколько лет. А торжественное воскрешение произошло в 1922 году. В конце января того года было принято постановление ВЦИК о праздновании четвертой годовщины Красной Армии, а год спустя праздник отмечался в масштабах всей страны уже под новым именем -День Красной Армии, утвержденным Реввоенсоветом республики.

В 1938 году в свет вышел «Краткий курс истории ВКП(б) написанный Иосифом Сталиным. Суровый вождь ни разу не упомянул о Ленинском декрете. Власти окружили эту дату различными мифами о первых значимых успехах, утверждая, что 23 февраля 1918 года красноармейцы одержали решительные победы под Нарвой и Псковом. По всей вероятности, так пытались уничтожить факты поражений и подписание германского ультиматума. С 1946 года полюбившийся праздник стал называться днем Советской Армии и Военно-Морского флота. Традиционно в этот день чествовали всех военных, к которым мог себя отнести любой после войны гражданин. Постепенно в этот день стали чествовать всех мужчин, даже тех кто не служил.

В 1995 году Государственная Дума приняла Закон о днях воинской славы в России. Этим Указом 23 февраля обрело новое название - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году - День защитника Отечества. В 2002 году Государственная Дума объявила его нерабочим днем. И была стерта связь победы над кайзеровскими войсками, как факт несоответствующей действительности. Современный день Защитника Отечества не лишен военной окраски, но не связана только с военными. Сегодня этот праздник считают своим не только те кто защищают Отечество, но и свою семью, свой дом. Это праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе и самых юных, которым еще предстоит всать на защиты своей Родины. Не надо забывать в этот день и о женщинах которые тоже рискуют своей жизнью защищаю своих соотечественников о разных катаклизмов. Поэтому в этот день чествуют и женщин.

В этот день к памятникам героических воинов возлагают цветы и венки, транслируют праздничные поздравления и концерты. Вечером в городах героях, а также в населенных пунктах, где расположены штабы военных округов, флотов небо освещают праздничные салюты.

Литература: Большая Советская энциклопедия.

Заметки газеты «Красная Звезда».

У многих людей существует очень серьезное заблуждение, которое становится очевидным благодаря именно этому торжественному событию. С Днем защитника Отечества в школах и семьях взрослые поздравляют мальчиков как будущих воинов, будущих защитников страны, потому что существует распространенное мнение: 23 февраля – "день всех мужчин". Произносят высокопарные слова о патриотизме и считают, что их задача выполнена. Все патриотическое воспитание школьников сводится к нескольким беседам и мероприятиям. И порой очень формальным. А какие непоправимые ошибки допускаются в этом воспитательном процессе! И результат налицо. Кого мы воспитали? Для многих ли школьников понятия Отечество, Родина, патриот, защитник Отечества наделены Смыслом?

Давайте подумаем, кто же такой на самом деле защитник Отечества и что же он защищает ? Какой образ Отечества сформирован в сознании современного молодого поколения? Понятие «Защитник Отечества» имеет очень широкий смысл. И может мы кому-то откроем секрет, но возрастных границ у этого понятия не существует . Ведь это не только солдат, умеющий держать оружие и поставленный защищать границы своей страны. И, между прочем, от того, какой смысл он вкладывает в понятие "Мое Отечество", зависит качество его службы.

Так что же такое Отечество? И может ли мальчик, защитивший слабого от хулигана, собаку от живодера, дерево от поджигателя, оказавший помощь другому, считаться защитником Отечества? А всякий ли мужчина может называться Мужчиной, достаточно ли ему для этого только отметки «МУЖ» в паспорте? И может ли он быть защитником Отечества?
Когда разберемся с первым вопросом, на остальные ответы станут очевидными.

Под Отечеством принято понимать страну предков (отцов) человека, отчизну, Родину. Отечество... Это и природа, и человек, и существующие порядки и традиции, и культурное наследие, и многое-многое другое. Все это Отечество. Одно из лучших толкований этого термина принадлежит известному русскому писателю М.Е.Салтыкову-Щедрину: "Отечество - тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но коего прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной" .

Г.В.Державин писал: "Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество" . Настоящий человек независимо от возраста и пола это делает в силу своих возможностей и способностей. Мальчик, уступивший в транспорте место старшему, убедивший прохожего поднять брошенный окурок, посадивший дерево у себя во дворе, - тоже защитник Отечества, как и пограничник. И то, и другое одинаково важно. И без того, и без другого Отечества быть не может .

Так что и как будет защищать тот солдат, о котором мы говорили ранее, если у него нет чести, совести, не развито чувство долга и ответственности? Настоящий защитник Отечества будет защищать ценности, принципы жизни и нравственного поведения, основанные на бережном отношении к природе, к своей стране, к родителям и друзьям, к другим людям (знакомым и незнакомым). Он будет защищать традиции и все то наследие, которое оставили ему родители. Наследие наших предков – это то, чем мы гордимся, то, что позволяет человеку (к сожалению, не каждому) оставаться Человеком. Защитник этих нравственных принципов, этого наследия и может называться защитником Отечества, настоящим патриотом своей страны.

В статьях и очень доступно и на примерах показано, как можно воспитать у молодых чувство патриотизма и как убедить ребят в том, что патриотом быть жизненно необходимо . И как охарактеризовать человека, любящего Россию .
А для большей убедительности можно привести очень точные и удивительно современные сегодня высказывания великого Гоголя из его письма к другу с заголовком "Нужно любить Россию".

"...Вы еще не любите Россию: вы умеете только печалиться да раздражаться слухами обо всем дурном, что в ней ни делается, в вас все это производит только одну черствую досаду да уныние. Нет, это еще не любовь, далеко вам до любви, это разве только одно слишком еще отдаленное ее предвестие. Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с ней возможно все сделать. Нет, если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей..." .

Со школьниками, особенно старшеклассниками, взрослым бывает довольно трудно вести беседу на патриотическую тему. Ребята задают порой каверзные вопросы. Например, такой: Как можно любить такое Отечество, А.С.Пушкин, например, свое Отечество презирал?
Здесь имеется в виду его высказывание в письме к П.А.Вяземскому от 27 мая 1826 года: "...Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство" .

Все становится на свои места, когда ребятам сначала разъясняется, что поэт под отечеством подразумевал существующие на тот момент порядки и недостатки, ругал их, презирал, старался исправить; а затем приводятся высказывания самого же Пушкина, свидетельствующие о его истинном патриотизме. Вот они.

1. "...я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора - меня раздражают, как человек с предрассудками - я оскорблен, - но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал... Действительно, нужно сознаться, что наша общественная жизнь - грустная вещь. Что это отсутствие общественного мнения, это равнодушие ко всему, что является долгом, справедливостью и истиной, это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству - поистине могут привести в отчаяние. Вы хорошо сделали, что сказали это громко..." (из письма к П.Я.Чаадаеву 19 октября 1836 года).

2. "Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам" (из стихотворения "Два чувства дивно близки нам").

И позвольте напомнить вам, друзья, что патриотическое воспитание школьников строится с учетом их возрастных и психологических особенностей и начинается с воспитания отзывчивости, чувства товарищества, уважения к старшим, бережного отношения к окружающему миру. Но воспитывать патриотов должны истинные патриоты . Дети и подростки очень хорошо чувствуют фальшь и лукавство. А настоящие патриоты – это те люди, которые не задумываются о своем патриотизме, а просто честно трудятся, выполняют свой долг и делают все возможное, чтобы их Отечество процветало. "Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов" (Шарль Луи де Монтескьё)

Мы очень надеемся , дорогие учителя, воспитатели, родители, что вы обязательно обсудите все то, что нашло отклик в ваших сердцах после нашего с вами общения: кто со школьниками на классном часе, кто на родительском собрании, а кто со своим ребенком в семье за чашкой чая.

В следующей статье вы обязательно найдете подарок ко Дню защитника Отечества – новую историю о приключениях Вовки и его друзей. И этот увлекательный рассказ, возможно, поможет многим из вас в воспитательной работе с детьми и подростками.